Détail de la vente

Recherche détaillée :
Catégorie : Mise à prix < à :
Réf. lot : Mise à prix > à :
Uniquement avec photo

VENTE AUX ENCHÈRES D'OBJETS D'ART

Liste des lots :

32 lots trouvés
BAPTISTÈRE EN NOYER
Réf. 1
Description : Baptistère en noyer, amovible, sur pieds, avec système d'ouverture.
Fin XVIIIème, début XIXème siècle.
Hauteur : 1,35 m - Diamètre de la sphère : 2,00 m

Catégorie : objet d'art
RARE - TIGRE ORLINSKI
Réf. 2
Description : Tigre fait de lames en inox ajouré.
Œuvre de Richard ORLINSKI, né en 1966, artiste contemporain français le plus vendu dans le monde.
Longueur : 1,40 m - hauteur : 60,00 cm - largeur : 50,00 cm

2 photos
Catégorie : objet d'art
PAIRE DE VASES SOLIFLORES DECK
Réf. 4
Description : Paire de vases soliflores blancs de Théodore DECK, à décor de paysage oriental.
Base : 8,00 cm - hauteur : 30,00 cm

Catégorie : objet d'art
PAIRE DE VASES BALUSTRES DECK
Réf. 5
Description : Paire de vases balustres à anses de Théodore DECK.
Couleur verte.
Hauteur : 20,00 cm - Base : 13,00 cm

Catégorie : objet d'art
BRONZE IRIS DE FLORA
Réf. 6
Description : Bronze 1900 représentant "Iris", de Francesco FLORA.
Hauteur : 70,00 cm - Largeur : 23,00 cm

2 photos
Catégorie : objet d'art
SABRE D'OFFICIER
Réf. 7
Description : Sabre d'officier de marine dans son fourreau.

XIXème siècle.

Longueur : 93,00 cm.

Catégorie : objet d'art
CANNE AVEC POMMEAU EN ARGENT
Réf. 8
Description : Une canne avec pommeau en argent.

Vers 1900.

Longueur : 93,00 cm

Catégorie : objet d'art
PENDULETTE DE BUREAU SUR SOCLE
Réf. 9
Description : Une pendulette de bureau sur socle, style empire, en bronze doré.

XIXème siècle.

Ni mécanisme, ni aiguilles.

Longueur : 24,00 cm - Hauteur : 28,00 cm.

Catégorie : objet d'art
PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE
Réf. 10
Description : Une paire de flambeaux en bronze, sur socle, style Empire.

XIXème siècle.

Hauteur : 68,00 cm - Largeur : 12,00 cm

Catégorie : objet d'art
ENSEMBLE DE GRAVURES DE HANSI
Réf. 12
Description : Ensemble de six gravures signées Jean-Jacques WALTZ (Hansi)

Lettre autographe de Hansi.

3 photos
Catégorie : objet d'art
HUILE SUR TOILE
Réf. 13
Description : Huile sur toile "Bas de Montmartre, place Blanche".

Datée de 1957 et signée Mério Améglio.

Longueur : 55,00 cm - Hauteur : 46,00 cm.

2 photos
Catégorie : objet d'art
HUILE SUR TOILE DE ZWILLER
Réf. 14
Description : Huile sur toile encadrée "visage d'Alsacienne" signée Marie-Augustin ZWILLER (1850-1939).

Longueur : 67,00 cm - Hauteur : 76,00 cm.

Signature en haut à gauche de la toile.

2 photos
Catégorie : objet d'art
BRONZE DORÉ DE DROUOT
Réf. 15
Description : Bronze doré signé DROUOT, "Femme nue à l'oiseau".

1900-1920.

Terrasse marbre.

Hauteur : 65,00 cm - Longueur : 22,00 cm.

2 photos
Catégorie : objet d'art
VIDE-POCHE EN BRONZE
Réf. 16
Description : Vide poche Art nouveau en bronze.
En forme de coquillage.
Signé Ernest Ferrand (1846-1932).
Elève de Mathurin Moreau.
Longueur : 37,00 cm - Hauteur : 31,00 cm.

Catégorie : objet d'art
SCULPTURE JACQUES FROMENT-MEURICE
Réf. 17
Description : Sculpture "Le baiser" de Jacques Froment-Meurice (1864-1932).

Hauteur : 22,00 cm - Base : 16,00 cm.

Catégorie : objet d'art
BRONZE DE VAN DER BOGAERT
Réf. 18
Description : Bronze "femme à l'épingle" de Van der Bogaert (né en 1950).
Non signé.
Sur socle récent en bois.
Hauteur : 29,00 cm.

Catégorie : objet d'art
BRONZE DE PINA DE ALBA
Réf. 19
Description : Nu en bronze de Pina de Alba (né en 1943).

Cachet de Fondeur.

Catégorie : objet d'art
BRONZE DE VAN DER BOGAERT
Réf. 20
Description : Bronze "Anadyonomoe" de Van der Bogaert (né en 1950).

Hauteur : 60,00 cm - Base : 18,00 cm.

3 photos
Catégorie : objet d'art
PENDULE EN BRONZE DORÉ
Réf. 21
Description : Pendule en bronze doré XIXème siècle avec Empereur Napoléon 1er.

Mécanisme en place.

Manque le cache arrière.

Longueur : 29,00 cm - Hauteur : 40,00 cm - Largeur : 11,00 cm.

Catégorie : objet d'art
MARBRE DE CARRARE GORY
Réf. 22
Description : Buste de femme Art nouveau en marbre blanc de Carrare.
Signé Affortunato Gory (actif 1895/1925).
Hauteur x Longueur : 48,00 cm.

2 photos
Catégorie : objet d'art